«Политическая конфликтология: теория и практика»: итоги конференции 2024 года

В Санкт-Петербургском университете состоялась юбилейная XV Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Политическая конфликтология: теория и практика». В конференции приняли участие 32 студента: аспиранты, магистранты, бакалавры, молодые исследователи из России, Казахстана и Китая.

Традиционно с приветственным словом обратился к участникам конференции заведующий кафедрой конфликтологии СПбГУ, руководитель образовательной программы «Конфликтологи» доктор политических наук, профессор А.И. Стребков, который отметил важность и значимость исследований в области политической конфликтологии особенно на современном этапе.

В своих выступлениях участники конференции обратились к целому комплексу вопросов, находящихся в фокусе политико-конфликтологического дискурса. Конференция открывалась выступлением Е.С. Горбачёвой (СПбГУ), посвященное анализу экономических факторов политического конфликта. Докладчик уделила особое внимание тому, как экономическая динамика влияет на потенциал конфликта в сфере крупного и среднего бизнеса. Т.Т. Алпыспаев (Казахстан), отмечая значимость политической стабильности, как ключевого фактора стабильности общества в своем выступлении подверг анализу конфликтогенного потенциала политической системы Казахстана. В частности, он отметил, одна из проблем политической системы Казахстана заключается в слабой политической конкуренции, препятствующей реализации интересов крупных страт общества. Актуальные вопросы связи политической конфликтности и религиозного ренессанс были подняты в докладе М.Ю. Тверскова (СПбГУ). Проблеме мягкой силы был посвящен доклад Го Тинтин (КНР). Докладчик в своем выступлении отметила, что правильная культурная политика может сыграть положительную роль — ускорить развитие и прогресс страны. В качестве примеров успешной культурной политики Китая были приведены создание институтов Конфуция, популяризацию китайской оперы и т.д. Данная культурная политика сыграла позитивную роль и содействовала развитию и прогрессу страны, а также международному обмену и сотрудничеству Китая с зарубежными странами.

Оживлённую дискуссию вызвало выступление С.А. Аверьяновой (СПбГУ), посвященное факторам формирования конфликтного потенциала молодежи к власти. В частности, в докладе акцентировалось внимание на ряде вопросов, вызванных все возрастающей ролью интернета — как власть должна себя вести в интернете, чтобы продолжать влиять на своих избирателей, какова политическая роль блоггеров и т.д. Чрезвычайно сложная и актуальная для всех времен тема идентичности «героя» в современном политическом мифе, поднималась в выступлении Д.И. Лапкиной (СПбГУ) и А.С. Прохоренко (СПбГУ). Содокладчики отметили, что создание современного героя в политической мифологии через призму изменения идентичности является многоаспектным процессом, затрагивающим культурные, социальные и политические сферы общества. Этот процесс включает в себя не только формирование образа героя, но и его взаимосвязь с национальной, культурной или политической идентичностью, которая может изменяться в зависимости от текущих общественно-политических условий.

Интересный доклад о роли музыки как инструмента разрешения политических конфликтов был представлен Д.А. Коротковой (СПбГУ), которая подчеркнула важность символического значения музыки, её способности к невербальной коммуникации, культурному объединению, особенно в контексте молодежной аудитории, а также способность создавать позитивную атмосферу для конструктивного диалога и взаимодействия народов. Выступление Н.Н. Панкрашова (СПбГУ) было посвящено теоретическому наследию Э.У. Блайдена, родоначальнику концепции африканского «культурного национализма» и одному из идеологов панафриканизма второй половины XIX — начала XX века. В частности, его концепции идентичности, которая может выступить объединяющим фактором для расколотого континента.

Проблеме «отложенного урегулирования конфликтов» обратился в своем выступлении Э.Ф. Керимов (СПбГУ), который на примере кипрского конфликта раскрыл факторы, влияющие на формирование такой модели управления. Исследование Д.А. Котковой (СПбГУ), было посвящено исследованию конфликта между политикой и системой образования и выявлению основных факторов, механизмов и трендов, влияющих на возникновение и разрешение конфликта политики и образования. Роли девиантного поведения как эффективной стратегии в политике было посвящено выступление М.В. Ваниной (СПбГУ). Конфликтологическому анализу организованного насилия между этнонациональными группами было посвящено выступление В.Г. Носковца (СПбГУ). На примере гитлеровской Германии, М.С. Гусева (СПбГУ) подняла проблему политического режима и сопротивления. В заключении участники конференции продолжили общение в формате дискуссии, высказывая свои замечания и суждения по поднятым проблемам.

Организаторы конференции пригласили всех присутствующих принять столь же активное участие в уже запланированной на 2025 год очередной конференции.

• Студенческая конференция Политическая конфликтология – 2024 (1)
  • Студенческая конференция Политическая конфликтология – 2024 (2)
  • Студенческая конференция Политическая конфликтология – 2024 (3)
  • Студенческая конференция Политическая конфликтология – 2024 (4)